Оставь заявку -
получи скидку 1 000 ₽!

Нажимая на кнопку "Начать обучение", Вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных и подтверждаете, что ознакомлены с документом конфиденциальность персональной информации.
  • Главная
  • Новости
  • Правительство поддержало законопроект о штрафах за шины не по сезону

Правительство поддержало законопроект о штрафах за шины не по сезону

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2 тыс. рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом. Эти нормы могут вступить в силу уже в этом году.

"Правительство РФ проект федерального закона поддерживает с учетом высказанных замечаний", - говорится в официальном отзыве кабмина, размещенном сегодня в думской электронной базе данных. В правительстве, в частности, рекомендовали внести в документ юридико-техническую правку. Профильный комитет Госдумы - по транспорту и строительству - также намерен поддержать поправки, следует из проекта его заключения, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.
Как пояснил агентству один из авторов инициативы, член думского профильного комитета Сергей Тен, "есть технический регламент Евразийского союза, утвержденный Россией, Белоруссией и Казахстаном, которым установлены определенные требования к глубине протектора". "Если глубина протектора по состоянию с 1 декабря по 1 марта не соответствует этим требованиям, то штраф за это составит 2 тыс. рублей, - сказал он. - Если упростить, речь идет об использовании летних шин зимой".

При этом парламентарий предупредил, что санкции может повлечь и использование зимней резины с высокой степенью износа. "То есть если маркировка стоит зимняя, но при этом глубина протектора не соответствует требованиям, за это тоже будет штраф", - добавил он.

Законопроект учитывает региональную специфику РФ. "Понятно, что страна большая, мы предоставляем право региональным парламентам этот срок (зимнего периода) пересматривать. Они смогут его увеличивать, но не смогут уменьшать: можно будет сделать с 1 ноября, но нельзя с 1 января", - пояснил Тен.
Одновременно поправки касаются эксплуатации шипованной резины в летний период (с 1 июня по 1 сентября), указал единоросс. "Запрещено эксплуатировать в соответствии с законопроектом шипованную резину летом", - подчеркнул он. По его словам, депутаты ставят перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря.

фото Валерий Матыцин