Оставь заявку -
получи скидку 1 000 ₽!

Нажимая на кнопку "Начать обучение", Вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных и подтверждаете, что ознакомлены с документом конфиденциальность персональной информации.

Что выбрать для обучения? АКПП или МКПП

Разница в обучении на механической и автоматической коробке передач 

Перед тем как идти в автошколу следует определиться какую коробку передач вы будете осваивать механическую или автоматическую. Этот вопрос очень важен, так как оба варианта не только имеют свои плюсы и минусы, но и получение прав в обоих случаях разное.

Плюсы и минусы механики

Механическая коробка переключения передач (МКПП)- стандартный вариант обучения в любой автошколе. И это логично, потому что МКПП имеет ряд преимуществ, помогающих начинающему водителю:

  • Научившись пользоваться механической коробкой вам не составит труда пересесть на автомат. В обратной ситуации (при переходе с автоматики на механику) может возникнуть целый список сложностей.
  • В процессе обучения управлению механической коробкой приобретаются полезные двигательные навыки. В первую очередь это относится к синхронному движению рук и ног водителя.
  • При обучении на МКПП требуется большая сосредоточенность на процессе. Управление автомобилем на механической коробке передач требует интеллектуальных затрат больше, чем автомат. Это гарантирует, что в будущем на дороге водитель оказывается более подготовленным к любым нештатным происшествиям.
  • Механическая коробка требует больше времени на обучение. С первого взгляда это может показаться недостатком. Но по факту это снижает аварийность среди новичков. Все логично: пока управление машиной дается с трудом не появляется желания лихачить на дороге.

Недостатки обучения на МКПП:

  • Процесс обучения сложный. Научиться управлять механической коробкой может каждый, но это может занять очень много времени, средств и сил.
  • Некоторые, казалось бы, простые действия (например, попытка тронуться с места или движение в гору) могут показаться крайне тяжелыми. Без опытного инструктора и упорства самого начинающего водителя здесь никуда.
  • И главное, в силу своей неопытности ученик может просто на просто «сжечь» сцепление из-за неправильного использования коробки передач.

Не смотря на трудности при должной мотивации овладеть механической коробкой передач вполне под силу каждому.

Обучение на автоматической коробке передач

В современном мире появилась возможность получить права для тех, кто многократно проваливался с механикой. Спасательным кругом стала автоматическая коробка переключения передач (АКПП). Действительно, автоматическая коробка имеет свои преимущества:

  • На АКПП проще научиться водить. Особенно разница ощутима в условиях города. Водителю не требуется прилагать никаких усилий по запоминанию алгоритмов работы коробки передач. Автомат сделает все сам.
  • В машине с автоматической коробкой нет возможности сделать ошибку, после которой она заглохнет прямо посреди проезжей части.
  • Сама техника вождения не требует большой сосредоточенности, поэтому можно уделить больше внимания происходящему на дороге.
  • Подъемы в гору и другие препятствия автомобиль обрабатывает самостоятельно.

Эти плюсы отлично помогают людям с плохой координацией движения и невысокой внимательностью. Проще говоря, обучиться вождению на автомате может любой желающий.

Минусы АКПП:

  • Автоматика не дает возможности обучиться полезным техникам вождения. Например, торможению переключателем передач. А применение данной техники может помочь не попасть в аварию.
  • Автоматика имеет заметную инерцию, что не всегда позволяет автомобилю адекватно реагировать на изменения типа вождения.

Кроме технических возможностей существует еще ряд сложностей, которые могут возникнуть при получении прав:

  • Не каждая автошкола обучает вождению на АКПП.
  • А если и обучает, то стоимость такого обучения будет значительно выше.
  • Имея права для автомобилей с автоматом вы не можете управлять механикой. В то время как водители с правами на механику могут спокойно пересесть на автомат без повторного обучения.